Une peinture du maître d'avant-garde Baranoff-Rossine sera vendue aux enchères en tant que NFT

Un maître du début du XXe siècle qui possède une installation permanente au Museum of Modern Art est sur le point de redonner vie à la blockchain.

En collaboration avec la place de marché NFT Mintable, la famille de Wladimir Baranoff-Rossine publiera une collection du travail estimé de Cubo-Futurist. Il y aura un certain nombre de peintures numérisées sous forme de gouttes de 1000 impressions, trois enchères de pièces NFT numérisées, et une vente aux enchères hybride NFT / peinture physique destinée à envoyer au plus offrant à la fois une peinture originale physique de Baranoff-Rossine ainsi qu'une image NFT de l'œuvre.

Sur le podcast du fournisseur de données de marché de la cryptographie Brave New Coin, Le PDG de la place de marché NFT, Zack Burks, a noté que la prochaine vente aux enchères pourrait être l'exemple le plus en vue de la tokenisation d'un, peinture de beaux-arts.

«C'est historique, nous n'avons jamais eu quelque chose comme ça dans l'écosystème NFT auparavant,»Dit Burks. «Les NFT existent depuis trois ans maintenant, au moins sur Ethereum, et il n'y a jamais eu une œuvre d'art symbolisée. C’est toujours quelque chose dont nous avons discuté dans l’écosystème NFT, mais cela n’a jamais été accompli, et surtout pas de quelqu'un qui détient un héritage tel que Wladimir Baranoff-Rossine.

Petit-fils de Baranoff-Rossine, également nommé Wladimir, a déclaré que le mashup art physique / blockchain correspond bien à l'héritage russe. Baranoff-Rossine était un inventeur ainsi qu'un sculpteur et peintre, et était connu pour ses expériences d'avant-garde et ses pièces qui fusionnaient le son, Couleur, et la technologie, comme le «piano octophonique».

Burks et le petit-fils de Baranoff-Rossine ont noté que Mintable s’attend à l’intérêt des collectionneurs d’art, baleines Ethereum nouvellement riches, et collectionneurs occasionnels tous. toutefois, étant donné l'absurde $69 million de prix Beeple's "Everydays: La première 5000 Days »récemment récupéré à la maison de vente aux enchères Christie, Burks pense que l'appel d'offres se résumera à une guerre entre un collectionneur de NFT et un collectionneur d'œuvres d'art, étant donné que le mashup peut plaire aux deux mondes:

"Pour moi, de toute évidence, Je dirige une place de marché NFT, J'aime les NFT Je collectionne les NFT, et quand je vois ça, Je veux l'acheter. Je veux accrocher ça sur mon mur, Je veux avoir une œuvre d'art historique dans ma maison, ET ayez le NFT. C’est la beauté derrière cette goutte. »

Les critiques sont devenus des collectionneurs

Beaucoup dans le monde de l'art ont été pointilleux au sujet de la récente incursion de la crypto, se plaindre que le travail que les artistes numériques et NFT ont mis en avant est enfantin ou sous leur attention. C’est une réponse qui présente des parallèles historiques significatifs, y compris avec Baranoff-Rossine: alors que les critiques et la presse doutaient de son travail à l'époque, une de ses sculptures fait désormais partie de la collection permanente du MoMA.

Lorsqu'on lui a demandé si Baranoff-Rossine participerait à la révolution artistique actuelle de la NFT s'il était en vie aujourd'hui, son petit-fils a répondu avec enthousiasme par l'affirmative.

"Absolument. C’est quelque chose qu’il a fait toute sa carrière, alors oui absolument, Je pense que c'est ce qui est passionnant dans la blockchain," il a dit. «L'autre chose aussi est, en tant qu'artiste, la chose la plus importante que vous voulez que les gens voient travailler, que vous soyez mort ou vivant, Ainsi, toute la scène artistique de la technologie blockchain et de l'espace NFT apporte juste beaucoup plus de regards à la collection.

La goutte comprendra une variété de pièces avec différentes gammes de prix. L'enchère principale sera la peinture physique liée au NFT (le gagnant recevra la peinture par la poste), ainsi que trois autres enchères d'œuvres numérisées, et six «éditions ouvertes» - 1,000 pièces numérisées à prix fixe.

Autres expériences, comme une œuvre d'art de Banksy brûlée qui a été réanimée sur la chaîne en tant que NFT, ont impliqué de détruire la pièce physique ou de trouver des moyens de lier les œuvres physiques et numériques ensemble, comme avec une puce électronique. toutefois, Burks estime que le simple fait de créer le NFT vaguement associé à la pièce physique présente des avantages en termes de réduction de la paperasse et de la comptabilité de provenance..

Le travail physique hybride et les sorties NFT semblent également augmenter: la semaine dernière, Cointelegraph a été le premier à annoncer que le légendaire artiste britannique Damien Hirst publierait un projet NFT intitulé «The Currency».

Il semble que ceux qui critiquent la nouvelle technologie seront ceux qui la collecteront assez tôt.

Bloquons les annonces! (Pourquoi?)

La source: Cointelegraph

chargement...